Консультация online

Услуги физическим лицам

Услуги физическим лицам оказываются в виде предоставления справок и письменных консультаций в электронной форме по вопросам, касающимся жилищных, семейных и наследственных правоотношений, с использованием безналичных расчетов через платежную систему, интегрированную с сайтом адвоката.

Цена услуги составляет 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, без комиссии платежной системы.

Примеры обращенийЕще пример
Вопрос:

Мы с сестрой жили и работали в Москве. В декабре 2011 г. сестра скончалась.

После похорон я узнал, что сестра собирала пакет документов для приватизации однокомнатной квартиры, в которой проживала по договору социального найма, и даже выдала доверенность индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги в сфере приватизации жилых помещений.

Я обратился к юристу за консультацией, можно ли наследовать квартиру сестры. Юрист разъяснил, что можно, поскольку при жизни сестра хотела заключить договор приватизации жилого помещения.

Однако нотариус в выдаче свидетельства о праве наследства по закону на квартиру сестры отказал.

Так можно ли наследовать данную квартиру?

Ответ:

Нет, в состав наследства сестры при раскрытых Вами обстоятельствах квартира не включаются ввиду следующего.

В абзаце третьем пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что смерть гражданина, подавшего заявление о приватизации и необходимые для этого документы, до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника о включении жилого помещения в состав наследства, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, воля наследодателя на приватизацию квартиры должна быть реализована в форме подачи заявления о приватизации вместе с необходимыми документами.

Одно лишь намерение гражданина приватизировать жилое помещение, хотя бы и выраженное в выданной другому лицу доверенности на право совершения действий, связанных с приватизацией квартиры, но не подтверждаемое фактом получения органами государственной власти или местного самоуправления заявления наследодателя об оформлении договора передачи жилого помещения в собственность, не приводит к включению квартиры, в которой по договору социального найма проживала Ваша сестра, в состав наследства.

Отдельно обращаю Ваше внимание, что постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 56пв09 установлено единство судебной практики в вопросе о том, что воля наследодателя на приватизацию занимаемого им жилого помещения может быть выражена только в форме подачи заявления о приватизации вместе с необходимыми документами в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления.

Раскрытая правовая позиция Президиума Верховного Суда Российской Федерации отражена, в частности, в кассационных определениях Московского городского суда от 31 марта 2011г. по делу № 33-7155, от 6 декабря 2011 г. по делу № 33-39940 и от 12 декабря 2011 г. по делу № 33-40918.

Вопрос:

Брак с супругой зарегистрирован 11 апреля 2011 г. Общий ребенок родился 14 октября 2011 г.

Живем мы очень плохо, постоянно ссоримся. Любви и уважения друг к другу давно нет, я хочу развестись.

Но жена сказала, что без ее согласия заявление о разводе суд не примет. Правда ли, что все зависит от ее согласия?

Ответ:

До 15 октября 2012 г. без согласия супруги Вы не можете предъявить в суд требование о расторжении брака по следующим мотивам.

При наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится только в судебном порядке, за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более трех лет (пункт 2 статьи 19 и пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из Вашего обращения какие-либо основания для внесудебного расторжения брака (расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния) не усматриваются.

Следовательно, общее правило о расторжении брака в судебном порядке для Вашей ситуации действует без исключений.

Согласно статье 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.

Таким образом, для предъявления Вами до 15 октября 2012 г. в суд искового заявления о расторжении брака необходимо согласие супруги на возбуждение данного гражданского дела.

С 15 октября 2012 г. реализация Вами права на предъявление требования о расторжении брака не зависит от согласия супруги, и производство по иску о расторжении брака будет в суде возбуждено без исследования вопроса о наличии указанного согласия.

Вопрос:

В нашем доме создано товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ). На общем собрании членов ТСЖ было принято решение об установлении обязательного единовременного взноса на уборку придомовой территории.

Я не согласна с этим решением и хочу оспорить его в суде.
Существует ли какой-либо срок для обжалования решений общего собрания членов ТСЖ ?

Ответ:

Да, существует.

В силу части 6 статьи 46 и части 11 статьи 146 Жилищного кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд с иском о признании решения общего собрания членов ТСЖ недействительным составляет шесть месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении.

Если Вы участвовали в общем собрании членов ТСЖ, то указанный срок исчисляется со дня проведения данного собрания.

Контактные данные

Ф. И. О.
E-mail
Возраст
Адрес

Текст обращения

Пожалуйста, напишите свой вопрос в этом поле
Приложить файл